业务转化税收筹划2021(案例分析)

2020-11-27 11:00发布

税收筹划的方法有很多种,每一种又有它自身的优势,业务转化法就是其中一种。业务转化税收筹划优势有:手段灵活,注入购买、销售、运输、建房等业务,无形资产转让可以合理转化为投资或合营业务等等。那么接下来就结合相关的案例来分析业务转化税收筹划。

【案例】国家专利


科研人员张某发明了一种新技术,该技术申请了国家技术专利。由于该专利实用性强,许多企业拟出高价购买。其中,甲公司开出了100万元的最高价。这种情况下,张某是否应该转让其技术专利呢?


【案例分析】


根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)相关规定,转让专利技术是销售无形资产,免征增值税。这里所说的“技术”包括专利技术和非专利技术。申请免征增值税合同须经所在地省级科技主管部门认定并出具审核意见证明文件,报主管税务机关备查。


根据新个人所得税的相关规定,转让专利使用权属于特许权使用费收入,应计入综合所得,参与年终汇算清缴。张某取得该笔收入是应预交个人所得税为:100*(1-20%)*20%=16(万元)


这个时候如果采用业务转化筹划技巧呢?


张某不转让技术专利使用权,而是将技术专利进一步开发,以技术服务的形式将专利技术应用于甲公司生产经营中。按甲公司的经营状况测算,张某每年预计可从甲公司获取10万元技术服务收入。


若张某愿意采取技术服务形式,则其所负担的个人所得税实现递延缴纳:


(1)纳税人提供技术开发和与之相关的技术服务免征增值税。

(2)按照个人所得税有关规定,个人取得的技术咨询、技术服务所得,应于取得所得的当月按照20%的比例税率预缴个人所得税,同时并入综合所得于年终汇算清缴。张某应预交个人所得税10*20%=2(万元)。这种筹划法主要好处在于可以递延纳税。


业务转化法是税收筹划的一种常见方法,通过上面的案例和对应的说明,是不是觉得豁然开朗了呢?还有什么税筹方面的问题欢迎随时咨询税筹专家(联系方式小编已经给大家放在图上了)。



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