我们知道当我们企业注册完成之后,无论企业是否开展经营、税务活动,我们就需要开始进行报税,如果企业未开展经营也未开发票,是可以选择进行零申报的,但是企业并不能一直零申报,如果超过一定的时间,就会被工商部门所监管,且会被纳入风险监控中。
而我们今天要聊的是,如果企业在实际的经营活动中,有大量的支出和收入,但是没有实际的发票,造成了企业的利润虚高,应该如何降低税务支出呢?
我们企业经常会出现有的费用支出并不算支出,但会以支出的名义出现。
如从公司提款并且不打算还钱或纳税,会将钱伪装成支出并将其输入到账户中。成本可以伪装,但无法获得发票,这自然会变成“没有发票费用”。
还有例如销售回扣,销售回扣是商业活动中的常见行为,但由于其具有灰色含义,不好拿到正规票据入账。
种种情况都会导致企业利润虚高,如果企业不想平白无故的多缴纳税款,就需要考虑到税收筹划。
比如通过核定征收政策进行筹划,核定征收是因为企业账簿不健全导致税务无法正确计算企业的利润,所以税务直接按照收入纳税,再根据当地的平均盈利水平制定一个利润率,让企业按照这个利润率来交。其中又分为定额定率和应税所得率。
拿比较常见的应税所得率举例,服务业就是核定的10%,在计算所得税时,先用收入乘以10%,再根据相应的税率计算所得税。
例如:建筑设计的个人独资企业(小规模纳税人),2021年销售额为400万(含税),那么需要缴纳的税额为:
增值税:400/1.01*1%=3.96(万元)
个人经营所得税:400/1.01*10%*30%-4.05=7.83(万元)
附加税:3.96*5%=0.2(万元)
合计:3.96+7.83+0.2=11.99(万元)
综合算下来税率才3%左右,当然,这里举例是用的个人独资企业,个人独资企业由于不具备法人资格,因此所得税是按照5%-35%五级超额累进制计算的,税率很低,经营者在完税后提取利润,也不需要再缴纳个税(分红)了。
总之合理的税务筹划是可以实际帮助到我们,让我们进行有效地减负,如果您有这方面的考虑,但是不知道如何进行操作,可以直接致电我们的公司,我们将为您根据您的公司实际情况制定合理有效的方案,多年来,我们我们合作的企业超过数百家,为企业谋求更有效的商务服务,为您解决企业收入虚高的疑难问题,期待与您的合作共赢。