税收筹划是利用现有的税收优惠政策进行合理的避税,从而减轻税负(例如利用关联企业的转移定价来减少纳税)。这个税点已经被强调了!
企业税务筹划的方案一是政策
1. 月销售额10万元(含)以下的小规模增值税纳税人,免征增值税。
2. 小型营利性企业年度应纳税所得额不超过一百万元的部分,按25%的比例减记应纳税所得额,按20%的比例缴纳企业所得税。年度应纳税所得额超过一百万元但不超过三百万元的部分,减按百分之五十的比例计入应纳税所得额,按百分之二十的比例缴纳企业所得税。
2. 软件行业和非居民企业适用10%的所得税税率:在特定情况下,如重点软件企业和集成电路设计企业在国家规划布局,如果关键的软件企业和集成电路设计企业当年不享受免税,可以征收企业所得税10%的速度减少。2. 居民企业在中国境内未设立机构、机构,或者其所得与其设立、机构没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳10%的企业所得税。
3.其他企业所得税免征政策:个人独资企业、合伙企业免征企业所得税。这两家企业均可征收个人所得税,以避免重复征税。
企业税务筹划的方案二是业务
企业往往忽视和多付税款的四种情况
1、没有理由申报零
我发现很多粉丝都搞错了,是我的公司没有业务,还申报什么啊。有必要纠正这种观念。需要注意的是,如果税务机关长期不申报,可能会被税务机关纳入重点监控范围。有虚假陈述的,由税务机关依法查处。
2. 增值税税率只与行业相关,与进项税税率无关
例如,拥有6%技术服务的企业,可扣除13%、9%、6%和3%的发票税率;简单税务企业仍可独家投票。
3.即使合同无效,也要记得纳税
在日常经营中,企业必须与外界签订合同。如中途发生意外,双方可撤销合约,并须履行支付印花税的义务。
《中华人民共和国印花税暂行条例》第七条规定,应当在设立或者收到单证时申领应税凭证。这就可以看出,企业是否要缴纳印花税,要看合同签不签。也就是说,只要双方签订了应税合同,那么就应该在合同签订后声明缴纳印花税,并且与合同无效后,是否履行无关。
4. 如果你不拿发票,你将付更多的税
税务机关实行“凭单控税”,企业的各项费用必须取得合法凭证,否则不得在税前分项列支。能否取得合法凭证(发票)成了企业节税的重要手段。
企业税务筹划的方案三是区域税收优惠政策
税收优惠政策的合理运用既合理合法,又具有较高的税收效率。这里落户合作社税depression,注册个人独资企业,免征企业所得税,只缴纳个人所得税,税率为2.2%!
案例:
北京某科技服务公司为一般纳税人,年收入为1000万,费用支出在600万,利润为400万,因为公司利润不再涉及增值税,企业所得税400万*25%=100万;个人所得税(分红)300万*20%=60万,合计160万。
通过在税收优惠区设立个人独资企业核定征收,将原公司利润的500万元转入个人独资企业,个人所得税:400/1.03*10%(核定行业利润率)*30%(五级累进表)-4.05万(速算扣除数)=7.6万
增值税:400/1.03*3%=11.65万
附加税:400/1.03*3%*12%=1.40万
总税负:20.65万
节税:160万-20.65万=139.35万
节税比例高达80%以上