常用的个人所得税税筹方法有哪些?(案例分析)
2020-10-22 11:24发布
咋设定用户名
想知道常用的个人所得税税筹方法都有哪些呢?
个人所得税对公众来说太熟悉了。在国家政策方面,不同的收入群体征收不同的税基,实行不同的税率。特别是对于生活在一线城市的工作人口来说,再加上高昂的生活成本,纳税真的很痛苦。诚然,个人所得税过高在中国已经是一个比较普遍的问题,降低个人所得税起征点的呼声也越来越高。在当今快生活、高消费的新时代,税收筹划可以说是顺应潮流、顺应潮流而出现的。其核心功能之一就是全方位、多角度、高效地解决客户个人所得税中合理有效的避税问题。
对于企业员工的个人所得税筹划,这里介绍几种常用的方法,大家自行去参考:
1. 根据支付方式合理的节税
现行的个人税法对个人非货币性福利收入没有具体的管理措施,可以通过减少名义收入来减少应纳税所得额,从而达到可接受的税率范围。具体方式可与用人单位协商,将纳税人的工资转化为福利收入。
2. 按五险一金标准合理节税
可适当提高五险一金标准,或在工资税前扣除其他免税项目。以公积金为例。月住房公积金增加后,实际收入不受影响(公积金可以取出),节税效果比较明显。
3. 根据优惠政策合理节税
当税率很难改变时,我们可以改变应纳税收入。例如,你可以和公司达成协议,你的工资的一部分将以福利的形式支付,而不是以现金的形式,这样它就不会被视为收入,因此就不用纳税。公司可以增加福利项目,比如免费交通和免费餐食。这样就可以在不给员工加薪的情况下减轻员工的税负,变相增加员工的收入。
4. 个人所得税年终奖金的税务筹划
年终奖金按一个月的工资收入多带带计算纳税,即年终奖金除以12个月,并与相应的税率进行比较。
很多单位不重视,导致员工工资与年终奖金不平衡,一方过高,从而提高了年度综合个人所得税税率。
需要特别注意的一点是税收临界点。对照税率表,我们发现假如年终奖是54000元,需要缴纳5295元,假如年终奖多了1元,则需要缴纳10245元,可谓差之毫厘,失之千里。
案例:
某雇员2017年全年一次性奖金18000元,我们知道取得18000元,全年一次性奖金应缴纳个人所得税为,18000*3%=540(元),假设该雇员的全年一次性奖金为18000.12元此时应交纳个人所得税为:18000.12*10%-105=1695.01(元),这就出现相邻区间奖金总额相差很少而税负相差很大的现象。所以,假设存在一平衡点,平衡点后的税后所得等于一次性奖金18000元的税后所得,设该平衡点的一次性奖金为X,则X-(X*10%-105)=18000-(18000*3%-0),得出X=19283.33元,18000~19283.33元也就是年终奖金发放的一个无效区间。
还有什么不懂的,可以加联系方式咨询他哦!
您可以邀请下面用户,快速获得回答
加载更多答主
最多设置5个标签!
个人所得税对公众来说太熟悉了。在国家政策方面,不同的收入群体征收不同的税基,实行不同的税率。特别是对于生活在一线城市的工作人口来说,再加上高昂的生活成本,纳税真的很痛苦。诚然,个人所得税过高在中国已经是一个比较普遍的问题,降低个人所得税起征点的呼声也越来越高。在当今快生活、高消费的新时代,税收筹划可以说是顺应潮流、顺应潮流而出现的。其核心功能之一就是全方位、多角度、高效地解决客户个人所得税中合理有效的避税问题。
对于企业员工的个人所得税筹划,这里介绍几种常用的方法,大家自行去参考:
1. 根据支付方式合理的节税
现行的个人税法对个人非货币性福利收入没有具体的管理措施,可以通过减少名义收入来减少应纳税所得额,从而达到可接受的税率范围。具体方式可与用人单位协商,将纳税人的工资转化为福利收入。
2. 按五险一金标准合理节税
可适当提高五险一金标准,或在工资税前扣除其他免税项目。以公积金为例。月住房公积金增加后,实际收入不受影响(公积金可以取出),节税效果比较明显。
3. 根据优惠政策合理节税
当税率很难改变时,我们可以改变应纳税收入。例如,你可以和公司达成协议,你的工资的一部分将以福利的形式支付,而不是以现金的形式,这样它就不会被视为收入,因此就不用纳税。公司可以增加福利项目,比如免费交通和免费餐食。这样就可以在不给员工加薪的情况下减轻员工的税负,变相增加员工的收入。
4. 个人所得税年终奖金的税务筹划
年终奖金按一个月的工资收入多带带计算纳税,即年终奖金除以12个月,并与相应的税率进行比较。
很多单位不重视,导致员工工资与年终奖金不平衡,一方过高,从而提高了年度综合个人所得税税率。
需要特别注意的一点是税收临界点。对照税率表,我们发现假如年终奖是54000元,需要缴纳5295元,假如年终奖多了1元,则需要缴纳10245元,可谓差之毫厘,失之千里。
案例:
某雇员2017年全年一次性奖金18000元,我们知道取得18000元,全年一次性奖金应缴纳个人所得税为,18000*3%=540(元),假设该雇员的全年一次性奖金为18000.12元此时应交纳个人所得税为:18000.12*10%-105=1695.01(元),这就出现相邻区间奖金总额相差很少而税负相差很大的现象。所以,假设存在一平衡点,平衡点后的税后所得等于一次性奖金18000元的税后所得,设该平衡点的一次性奖金为X,则X-(X*10%-105)=18000-(18000*3%-0),得出X=19283.33元,18000~19283.33元也就是年终奖金发放的一个无效区间。
还有什么不懂的,可以加联系方式咨询他哦!
您可以邀请下面用户,快速获得回答
加载更多答主
一周热门 更多>